2 февраля — День воинской славы России

размещено в: НОВОСТИ | 0

2 февраля — День воинской славы России.
День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы. Планы немецкого командования сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б».
В некоторых местах немецкие части вышли к берегу Волги, но были отброшены.
Уличные бои в Сталинграде отличались редким ожесточением. Местные жители оставались жить в руинах и подвалах. Наступила зима. Участники боёв с немецкой стороны назвали Сталинград — «самым длинным городом». Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же жители и бойцы Красной Армии смогли выстоять.
19 ноября 1942 года войска РККА перешли в контр-наступление. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск фельдмаршал Фридрих Паулюс сдался в плен. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Руины здания — один из памятников Музея-заповедника «Сталинградская битва» Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.