Визит Владимира Шаманова в Тольятти.

размещено в: НОВОСТИ | 0

1 августа 2016 года, Тольятти посетил командующий ВДВ, Герой Российской Федерации, генерал-полковник Владимир Шаманов.
Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова стал местом встречи командующего с ветеранами ВДВ, представителями общественных, военно-патриотических организаций города и Самарского региона.
Встречал почётного гостя — Герой Российской Федерации, гвардии полковник Игорь Станкевич. Программа посещения Парка оказалась короткой, но содержательной. Участники встречи посетили экспозицию подводной лодки Б-307, затем, главный десантник России, провёл экскурсию для журналистов, познакомив и разъяснив назначение экспонатов десантируемой бронетехники из коллекции Парка. Остановившись у десантируемой платформы ПС-7 с зенитным орудием ЗСУ-23-2, Владимир Шаманов пояснил собравшимся, что у десанта две фазы относительной слабости. Первая – это собственно момент спуска парашютистов, где они ограничены в своём противоборстве с противником, второй, когда ближайшие резервы противника, примерно через полчаса атакуют десант на площадке приземления. Здесь зенитные орудия прикрывают сбор десанта и подготовку к боевым действиям. Позже Владимир Шаманов прокомментировал характеристики первой боевой машины десанта БМД-1 вооружённой пушкой с экзотическим названием «Гром», бронетранспортёра БТР-Д.
«В своё время это была техническая революция в воздушно-десантных войсках, когда параллельно промышленность одновременно создавала летательные аппараты нового типа: АН-12, Ан-22, затем, один из непревзойдённых самолётов ИЛ-76 и бронетехнику (БМД-1 и БТР-Д), что собственно и определило нашу лидирующую роль в мировой практике применения десантных подразделений, а потом и частей».
Было интересно слушать краткие и чёткие пояснения не просто рядового члена экипажа или командира боевой машины десанта, а военачальника, ответственного за применение в боевой обстановке нового рода войск, появившегося в XX веке и объединившем лучшие качества пехоты, кавалерии и артиллерии.
На вопрос самарского журналиста: «Какими качествами должен обладать десантник?». Владимир Анатольевич ответил по-военному, кратко:
«Я в воздушно-десантных войсках сорок два года, и знаю качества, которые точно должны быть. Это смелость, умение оценить в короткие сроки обстановку, принять решение и превозмогая сложности обязательно добиться, чтобы оно было выполнено точно и в срок».

20160801_104443 20160801_105315

?????????????
?????????????

IMGP0103 IMGP0111
Нашла отражение в словах командующего и десантная романтика.
«Не случайно говорят, что «десантники — это гусары XX века», новый род вооружённых сил, созданный в Советском Союзе в 30 – х годах».
Примером настоящего десантника, командующий ВДВ Владимир Шаманов считает полковника ВДВ — Игоря Станкевича.
В книге почётных гостей Паркового комплекса истории техники имени Константина Сахарова, командующий ВДВ РФ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов оставил следующую запись: «Дорогие друзья! Спасибо за создание многоплановой экспозиции, наших Вооружённых Сил. Пусть наши дети и внуки изучают историю нашей армии!
Командующий ВДВ
Герой РФ, генерал-полковник Владимир Шаманов
01.08.2016 г.
Завершился визит командующего ВДВ осмотром и тест драйвом новых автомобилей ВАЗа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.