Остановись, мгновение…

размещено в: НОВОСТИ | 0

С момента появления фотографии, человечество получило могучий инструмент фиксации истории, времени, памяти. Трудно переоценить значение первых фотографий, которые сохранили облик  наполеоновских солдат 1812 года, великих  писателей и музыкантов, памятники,  бытовые сценки, костюмы и нравы. Только на фото, мы можем увидеть некоторых  ушедших в вечность представителей флоры и фауны…

Фотография развивалась быстро, захватывая новые страны и континенты, преодолевая языковые барьеры и добиваясь почётного места, как хобби, во дворцах  у монарших особ и становясь верным куском хлеба, первых фотографов  в  городских трущобах.

Вместе с фотографией развивалась фотографическая аппаратура. Отмечается тенденции к минимизации, уменьшению времени обработки, кропотливой работой над возможностями  большего разрешения, способности фокусироваться на ближних и дальних объектах, фотографировать ночью и под водой.

Возникают заводские бренды, выпускающие фотоаппараты и оборудование для фото, промышленность успешно  удовлетворяет растущие запросы   фотолюбителей и профессионалов.  Огромную лепту  в развитие фото вносят военные. Нельзя представить военное дело без фото из личного дела  и аэрофотосъёмки  позиций неприятеля с воздушных шаров, аэростатов и самолётов.

На мини-выставке «Остановись, мгновение…» в Парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова,  представлены фотографические аппараты XX века. Это советские, американские, немецкие камеры – свидетели множества  событий XX века: семейных торжеств, праздников, боёв и трудов, всей многообразной деятельности рода человеческого, запечатлённой на фотоплёнке.

Выставка бесплатна. Работает в холле с 8-00 до 20 часов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.