Фёдору Токареву — 145 лет со дня рождения

Сегодня исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося советского конструктора-оружейника — Фёдора Васильевича Токарева.

Потомственный казак, офицер Российской императорской армии, кавалер пяти боевых орденов Российской империи, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук высшей школы СССР…
800px-Есаул_Токарев
Фёдор Васи́льевич То́карев (1871 — 1968) — советский конструктор стрелкового оружия. Наиболее известные разработки: пистолет ТТ и винтовка СВТ-38/40.

Родился в станице Егорлыкской (по другим данным, в станице Мечётинской) (ныне Ростовская область) 2 (14 июня) 1871 года (крещён 4 июня) в казачьей семье . Начальное обучение прошел в церковно-приходской школе, а в 1885 году поступил на работу в слесарную мастерскую при станичном училище.

С 1891 года служил оружейным мастером в донском казачьем полку в Радивилове на Волыни. После окончания Новочеркасского казачьего училища и производства в хорунжии в 1900 году служил заведующим оружия. Затем прошёл курс Офицерской стрелковой школы в Ораниенбауме, в оружейной мастерской и на полигоне которой создавались и испытывались образцы стрелкового оружия.

В Офицерской стрелковой школе Токарев разработал образец автоматической винтовки, изготовленной путём переделки винтовки Мосина.

На фронте Первой мировой войны, Фёдор Васильевич находился около полутора лет, командовал сотней в 29-м Донском казачьем полку.

С 1921 Токарев работает на Тульском оружейном заводе. В 1924 году на основе конструкции станкового пулемёта Максима он разработал ручной пулемёт Максима-Токарева, который 26 мая 1925 года был принят на вооружение Красной армии. В 1926 году Токарев разработал новый вариант пулемёта Максима для применения в авиации, заменивший пулемёт Виккерса. В 1927 году разработал первый отечественный пистолет-пулемёт под револьверный патрон.
Pistol_TT33
В 1930 году на вооружение армии поступил разработанный Токаревым самозарядный пистолет ТТ. Им были также разработаны самозарядная винтовка образца 1938 года (СВТ-38), самозарядная винтовка СВТ-40, которые применялись в Великой Отечественной войне.

В 1948 году Токарев сконструировал оригинальный фотоаппарат для панорамной съемки ФТ-1, выпущенный в небольшом количестве в 1948—1949 годах на Красногорском механическом заводе. После существенной переработки заводскими конструкторами фотоаппарат Токарева под названием ФТ-2 выпускался с 1958 по 1965 годы.

Умер 7 июня 1968 года в Москве. Похоронен в Туле на Всехсвятском кладбище