DcBi5WfmsmAИдея создания Технического музея ОАО АВТОВАЗ, принадлежит вице-президенту АВТОВАЗа — Константину Григорьевичу Сахарову. Константин Григорьевич представлял Технический музей не только как музей экспонатов техники и технологий советской промышленности XX века, но и как развлекательный городской парк, с тренажерами и аттракционами, местом для семейного отдыха, с ухоженными, зелёными насаждениями. Соавтором и автором  дизайн – проекта Технического  музея, стал член Союза художников России, почёт­ный гражданин  Тольятти —  Марк Васильевич Демидовцев. Особый вклад в проект Технического музея,  принадлежит  Сергею Петровичу Прохорову – кандидату технических наук, заместителю директора по инженерно-технологическому обеспечению — директору проекта  «Оптимизация использования производствен­ных мощностей». Именно благодаря его организационным усилиям и инженерным расчётам была осуществлена беспримерная эпопея по транспортировке подводной лодки Б-307 из Кронштадта, до места дислокации на территории экспозиции.

7 сентября 2001 года Технический музей ОАО АВТОВАЗ  был открыт.  На месте бывшей свалки строительных отходов, на площади 38 га, разместились свыше 450 экспонатов техники: авиационной, космической, инженерной, железнодорожной,  автомобильной, бронетанковой, сельскохозяйственной, ракетной, а также  артиллерийских орудий и систем вооружения военно-морского флота.   Подлинным украшением коллекции стала самая большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «СОМ»  «Б-307»  ВМФ России.

В 2003 году Технический музей получил приз администрации Самарской области «Серебряная чайка» за высокие достижения в области туризма в номинации «Лучший объект экскурсионного показа».

За 2014 год музей  посетили свыше 75 тысяч горожан и гостей Тольятти. По данным департамента туризма  Самарской области, экспозиция Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова — занимает 3-е место по туристической привлекательности  в Самарской области. Это место проведения  известных тематических и исторических фестивалей: фестиваля исторической реконструкции «Княжеский турнир»,  фестиваля «Кухня «АВТОРАДИО»,  Празднования Дня Победы – 9 мая,  фестиваля исторической реконструкции  «Россiя XX век», спортивных состязаний на картодроме, корпоративных праздников ОАО АВТОВАЗ.

В 2014 году Технический музей ОАО АВТОВАЗ был передан  муниципалитету г.о. Тольятти  на правах Паркового комплекса истории техники (Постановление мэрии «О создании муниципального автономного учреждения культуры городского округа Тольятти «Парковый комплекс истории техники имени К.Г. Сахарова» № 2838-П/1 от 06.08.2014).

6 августа 2014 года зарегистрирован Устав МАУК «Парковый  комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова».

Основные направления деятельности МАУК «Парковый  комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова»:

— сохранение памятников инженерной мысли, истории техники и технологий  России и зарубежья;

— военно-патриотическое воспитание молодежи- воспитание интереса к техническому  творчеству у подрастающего поколения на примерах инженерных достижений гражданской  промышленности и военно-промышленного комплекса СССР, Российской Федерации;

—  проведение организованного и семейного досуга жителей и гостей г. Тольятти и Самарской    области;

— развитие здорового образа жизни путем организации занятий спортивно – технических клубов (кружков) по направлениям спортивно-технических и экстремальных  видов спорта: стрелковый, парашютный, картинг-автоспорт,  техническое моделирование;

— проведение исторических реконструкций, событий, фестивалей, конгрессов, семинаров, мастер-классов, творческих встреч, презентаций

Следует подчеркнуть, что несмотря на большое количество военной техники, экспонаты Паркового комплекса, по замыслу  инициаторов создания экспозиции, позиционируются, как продукты инженерной мысли СССР, достижений отечественного инженерного искусства и промышленности, результата применения новейших технологий в конкретный исторический период времени. В Парковом комплексе наглядно представлены прекрасные образцы: ковки, клёпки, сварки, механической обработки, использования передовых материалов и оригинальных инженерных решений.

В 2015 году, Парковый комплексу истории техники им. К.Г. Сахарова, —   присуждено  второе место в номинации «Лучшая площадка для развития событийного туризма -Природно-рекреационные зоны» финала Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2015 года.