Прощай, Команданте !

размещено в: НОВОСТИ | 0
Лидер кубинской революции, Герой Советского Союза — Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на лидера Кубы Рауля Кастро, который выступил по государственному телевидению.

Смерть наступила в пятницу в 22.29 по местному времени (06.29 субботы мск — ред.), объявил Рауль Кастро. По словам брата революционера, тело Фиделя в соответствии с его волей будет кремировано.
Власти страны объявили девятидневный траур. Похороны пройдут 4 декабря.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования народу и правительству Кубы, отметив, что имя Фиделя Кастро по праву считается символом целой эпохи. «Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов», — говорится в телеграмме президента.

«Кастро был из плеяды Великих, поменявших мир. Мир будет помнить о нем», — написал российский сенатор Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter.

По словам председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, уход Фиделя Кастро — потеря и для Кубы, и для всего человечества. «Как бы ни относиться к этой личности, ее масштабы были без преувеличения всемирными и реально повлияли на ход мировой истории», — сказал сенатор РИА Новости.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал Кастро «титаном современной политики». «Более логичного и последовательного политика, который отстаивал подлинную свободу, достоинство и суверенитет, в современной жизни я не знаю», — отметил Зюганов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.