8 сентября, — День танкиста

размещено в: НОВОСТИ | 0

Российский, белорусский и украинский профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, отмечаемый ежегодно во второе воскресенье сентября.
14344082_1179139008818869_5633869462472406843_n
Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1946 года в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой.До 1980 года он отмечался 11 сентября, поскольку в этот день в 1944 году советские войска добились серьёзных успехов во время проведения Восточно-Карпатской операции. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была установлена текущая дата празднования.

Профессиональный праздник День танкиста является одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках. А некоторое время (в период с 1940-х по 1950-е годы) в крупных городах День танкиста даже отмечался торжественным продвижением танковых колонн по городу и салютом.

В нашем, Парковом комплексе, представлена разнообразная коллекция бронетанковой техники, от БТ-7 (1937 года) до Т-80 УД 1985 года.  Три экспоната – “на ходу” . Это БТР-60 «Чайка» , БМД самоходный миномёт «НОНА» и БМП-2.

Поздравляем всех танкистов!

Добро пожаловать в Парк!

На фото,  Т-34-85 произведён в Нижнем Тагиле, весной 1945 года. Отреставрирован в 2015 году на заводе «Тяжмаш» г. Сызрань.

PS. Лирическое отступление — рассуждение 

Сегодня мы отмечаем День танкиста

Этот год юбилейный для танкистов. 100-лет исполняется боевому использованию танков в войнах. Семьдесят лет (1946 год) — празднованию Дня танкиста в СССР, России и других странах, где проживают эти скромные и мужественные люди.

Танкисты — не купаются в фонтанах, не бродят в шлемофонах на затылке и комбезах в парках…Неужели из-за погоды? может дело в другом. Танкисты одиночки, каждый, кто занимает место в танке — сосредоточен, занят делом, чаще, даже не видит своих товарищей в собственной машине, не говоря о товарищах из своего взвода , или роты. Зато — танкисты знают наверняка, что за ними наблюдает враг, вооружённый, с огромным желанием уничтожить танк и экипаж. Это желание и ненависть врага — наносит на танкистов профессиональную деформацию сдержанности и не публичности. Хотя… Дима Брекоткин, из «Уральских пельменей» — танкист, наоборот человек публичный и артистичный. Только мы не видели его в танке…

С момента появления на поле боя — танкисты оказались лишёнными даже минимального комфорта, если сравнивать с пехотой. Пространство — дефицит, зато места для ушибов — для любой, на выбор, части тела. Танк, снаружи внутри — создан создавать неприятности на пустом месте. Сколько здесь всяких углов, выступов, выпуклостей, узостей и поверхностей, чтобы ударить, придавить, порезать, прищемить. А ещё танки — стихия огня. Поэтому, человеку рассеянному, задумчивому, медлительному и мечтательному — в танкистах сложно и неуютно.

Мне кажется, танкисты большие оптимисты. Они любят и понимают юмор. Без юмора в танке грустно и одиноко… Не примет танк и угрюмого эгоиста, вернее недолго он сможет служить бок о бок с товарищами . Подведёт характер. Ведь в танке необходимо доверять. Доверять жизнь товарищу.

Танкисты к своему танку относятся с любовью и почтением. Они понимают разность «характеров», непохожесть, отличия одного танка от другого. Танкисты быстро распознают характер и привычки своего танка, учатся компенсировать недостатки, иногда, пытаются совершенно иррационально — задобрить и порадовать «железного друга».Они верят, что танк отвечает взаимностью, может осерчать, огорчиться, сделать что-то наперекор, как близкий человек.
Дискуссию вызывает вопрос о половой принадлежности танка. Практически никто не спорит, что самоходно-артиллерийские установки — это «девочки» , а вот с танками — тут всё сложно.

Одно объединяет всех танкистов — физически тяжёлый труд, сложность освоения премудростей профессии и, часто, увы, — высокая вероятность ранения или гибели, даже в мирное время. Ведь за танкистами — часто наблюдает враг, вооружённый и с огромным желанием уничтожить танк и его экипаж.

Суровы — «Танковые Боги»!

На фото: Т-34-85 из Паркового комплекса истории техники имени Константина Сахарова.

В завершении, в честь Дня Танкиста — безпроигрышный микс: Танки-Девчонки-Музыка-Барабаны! Всё из Парка!

https://youtu.be/pnhFLZbndrc

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.